PROGRAMAÇÃO GERAL

15/05/2019
HorárioAtividadeSala
9h00 - 13h00Reunião do Conselho CBIC:
Sala El Pardo II
13h00 - 14h00Almoço do Conselho CBIC :
Sala El Pardo I
14h30 - 18h00Painéis da Comissão Técnica - COMAT: Temas Polêmicos: FAD's, SINAT e Desplacamento.

Palestrante - Celso Matsuda (SP)

Palestrante - Henrique Campelo (SP)

Palestrante - Roberto Matozinhos (MG)

19h00 - 21h00Solenidade de Abertura:
Plenária Principal - Windsor Oceânico - Salão Asia
21h00 - 23h00Coquetel de Abertura :
Plenária Principal - Windsor Oceânico - Salão Asia


16/05/2019
HorárioAtividadeSala
9h00 - 11h00Painéis da Comissão Técnica: COINFRA: Painel 1 - COINFRA

- Segurança: Desenvolvimento de PPPs em Presídios

9h00 - 11h00 - Ex Secretário de Administração Prisional do Estado de MG

Marcelo José Gonçalves da Costa (MG)

9h00 - 11h00 - Presidente do Conselho de Administração da GPA, Gestores Prisionais Associados

Fabiana Reppucci Vaz de Lima (SP)

9h00 - 11h00 - Promotor de Justiça de Execuções Criminais do Estado de SP

Carlos Daniel Vaz de Lima Junior (SP)

Sala Alhambra I - COINFRA
9h00 - 11h00Painéis da Comissão Técnica - CMA: Conjunto CII-CHIS/CMA/CONJUR

9h00 - 9h10 - Abertura Presidentes de Comissão (CII-CMA-CONJUR)

9h10 - 9h50 - Ministro da Justiça

Hermann Benjamin (SP)

9h50 - 10h20 - Ministro do Meio Ambiente

Ricardo Salles (SP)

10h20 - 10h40 - Advogado

Marcos Saes (SC)

10h40 - 11h00 - Debate

Sala Segóvia III - CMA
9h00 - 11h00Painéis das Comissões Técnicas - CII e CHIS: Conjunto CII-CHIS/CMA/CONJUR

9h00 - 11h00 - Lei Geral do Licenciamento Ambiental e Segurança Jurídica - Deputado e Presidente da Comissão de Meio Ambiente da Câmara

João da Silva

9h00 - 11h00 - Representante de Órgão Ambiental

Sala Segóvia IV - CII e CHIS
9h00 - 13h00Painéis da Comissão Técnica - CPRT: O Futuro da Construção: Inovação e Trabalho

- O Painel Especial da CPRT/CBIC conta com a correalização do Serviço Social da Indústria - SESI.

Sala Alhambra II - CPRT
9h00 - 13h00Painéis da Comissão Técnica - CRS: O Futuro da Construção: Inovação e Trabalho

- Painel Único Conjunto CPRT/COMAT/FASC

Sala El Pardo I - CRS
9h00 - 13h00Painéis da Comissão Técnica - COIC: Caminhos para Viabilizar Projetos Industriais: Planejamento e Inovação

9h00 - 9h50 - Valorização da Engenharia - Ex-diretor de Projetos de Capital da Vale e Atual Presidente da GTEC Consultoria

Galib Abrahão Chaim (RJ)

9h00 - 9h50 - Valorização da Engenharia - Presidente da COIC

Ilso José de Oliveira (MG)

9h50 - 10h20 - BIM e Planejamento 4D - Diretor Técnico da REFE Engenharia

Ângelo Ricardo Rech (RS)

10h20 - 11h00 - Debate
Debatedor 01
Debatedor 02

11h30 - 12h00 - Gestão Compartilhada Contribui para Sucesso de Projeto
Empresa de Papel e Celulose

12h00 - 12h30 - Planejamento e Inovação Quebrando Paradigmas - Diretor de Engenharia da Dois A Engenharia

Thyago Borges Carvalho (MG)

12h30 - 12h50 - Debate
Debatedor 01
Debatedor 02

12h50 - 13h00 - Encerramento - Presidente da COIC

Ilso José de Oliveira (MG)

Sala Segóvia I - COIC
9h00 - 13h00Painéis da Comissão Técnica - COMAT: O Futuro da Construção: Inovação & Trabalho

9h00 - 11h00 - Painel Conjunto da COMAT/CPRT/CRS

Palestrante - Fabio Queda

Palestrante - Silvio Barros

11h30 - 13h00

Sala Segóvia II - COMAT
11h00 - 11h15Intervalo Café:
11h15 - 11h30Saudação do Patrocinador:
11h30 - 13h00Painéis da Comissão Técnica: COINFRA: Painel 2 - COINFRA

11h30 - 12h45 - Mercado: Programa de Apoio às Concessões Municipais e Pesquisa Retomada de Obras Paralisadas

12h45 - 13h00 - Debate

Sala Alhambra I - COINFRA
11h30 - 13h00Painéis da Comissão Técnica - CMA: NEGÓCIOS VERDES - Saia do convencional: Oportunidade ou Sobrevivência do seu Negócio.

11h30 - 11h35 - Saiba como a Sustentabilidade Impacta na Rentabilidade do seu Negócio - Tecnologias Sustentáveis: Aumento da Eficiência e Diminuição dos Custos de Obras e Pós-obras. Abertura do Presidente da CMA

11h35 - 11h50 - New Inc Incorporação

Claudio Carvalho (GO)

11h50 - 12h05 - Tarjab

Carlos Borges (SP)

12h05 - 12h10 - Condições de Crédito mais Atrativas para Empreendimentos Sustentáveis. Abertura do Presidente da CMA.

12h10 - 12h25 - Projeto ABECIP/CBIC Taxas mais Atrativas para Empreendimentos Sustentáveis

12h25 - 12h40 - Iniciativas, Nacionais e Internacionais que Fomentam a Sustentabilidade no Setor de Construção

12h25 - 12h40 - Legislações e Projetos de Lei que Fomentam a Sustentabilidade no Setor de Construção

Marcelo Buzaglo Dantas (SC)

12h40 - 13h00 - Debate

Sala Segóvia III - CMA
11h30 - 13h00Painéis das Comissões Técnicas - CII e CHIS: Conjunto CII-CHIS/CONJUR

11h30 - 12h30 - Insegurança Jurídica: Distratos

12h30 - 13h00 - Debate

Sala Segóvia IV - CII e CHIS
13h00 - 15h00Almoço do Conselho CBIC :
15h00 - 17h00Painéis Tendências:
Plenária Principal - Windsor Oceânico - Salão Asia


17/05/2019
HorárioAtividadeSala
9h00 - 11h00Painéis da Comissão Técnica: COINFRA: Painel 1 (Painel em conjunto Coinfra e CMA)

- Caminhos para a Expansão do Saneamento: Inovação e Oportunidades.

9h00 - 11h00

Gesner Oliveira (SP)

9h00 - 11h00 - Abertura com presidentes Coinfra e CMA

9h00 - 11h00 - CEO da Bentley

9h00 - 11h00 - Secretário de Saneamento Ambiental e Ministério do Desenvolvimento Regional

Jônathas Assunção Nery de Castro (DF)

10h40 - 11h00 - Debate

Sala Alhambra I - COINFRA
9h00 - 11h00Painéis da Comissão Técnica - CPRT: Solução de Conflitos nas Relações Trabalhistas

- O Painel Especial da CPRT/CBIC conta com a correalização do Serviço Social da Indústria - SESI - Juiz Federal do Trabalho

Palestrante - Marlos Augusto Melek (PR)

- Presidente da CPRT

Moderador - Fernando Guedes Ferreira Filho (MG)

Sala Alhambra II - CPRT
9h00 - 11h00Painéis da Comissão Técnica - CRS: Ética & Compliance
Sala El Pardo I - CRS
9h00 - 11h00Painéis da Comissão Técnica - COMAT: Startups - Cases Reais e bem-sucedidos da União Entre Empresa & Startup.

- Palestrantes:
Convidado
Caso Startup 1
Caso Startup 2
Caso Startup 3

Sala Segóvia II - COMAT
9h00 - 11h00Painéis da Comissão Técnica - CMA: Caminhos para a Expansão do Saneamento - Inovações e Oportunidades

9h00 - 9h10 - Abertura Presidentes de Comissão (CMA-COINFRA)

9h10 - 9h40 - Secretário de Saneamento

9h40 - 10h10 - Bentley

10h10 - 10h40 - SABESP

10h40 - 11h00 - Debate

Sala Segóvia III - CMA
9h00 - 11h00Painéis das Comissões Técnicas - CII e CHIS: Painel 1 - Crédito Imobiliário

9h00 - 9h45

9h45 - 10h30

10h30 - 11h00 - Debate

Sala Segóvia IV - CII e CHIS
9h00 - 13h00Painéis da Comissão Técnica - COIC: Painel 2: Compartilhando Conhecimento: Lançamento das Cartilhas de Contratos e BDI e Ética e Compliance: Case Real no Segmento

9h00 - 9h35 - Apresentação da Cartilha de Contratos - Coordenador da Subcomissão de contratos do Sinduscon - MG

Thiago Gomes de Melo (MG)

9h00 - 9h35 - Presidente da COIC

Ilso José de Oliveira (MG)

9h35 - 10h05 - Apresentação da Cartilha de BDI - Coordenador da Subcomissão de contratos do Sinduscon - MG

Thiago Gomes de Melo (MG)

10h05 - 11h00 - Debate
Debatedor 01
Debatedor 02
Debatedor 03

11h30 - 12h15 - Ética e Compliance: Case Real no Segmentov - Diretor Executivo da Tarjab

Carlos Alberto Borges (PR)

12h15 - 12h50 - Debate
Debatedor 01
Debatedor 02

12h50 - 13h00 - Encerramento - Presidente da COIC

Ilso José de Oliveira (MG)

Sala Segóvia I - COIC
11h00 - 11h15Intervalo Café:
11h15 - 11h30Saudação do Patrocinador:
11h30 - 13h00Painéis da Comissão Técnica: COINFRA: Painel 2

11h30 - 12h45 - Garantias aos Financiamentos de Infraestrutura: Seguro Garantia Completion Bond. - MARSH Brasil, Infraestrutura, Power Utilities

André Dabus (SP)

11h30 - 12h45 - Santander Global Corporate Bankink

Daniel Green (SP)

12h45 - 13h00 - Debate

Sala Alhambra I - COINFRA
11h30 - 13h00Painéis da Comissão Técnica - CPRT: Formas de Contratação na Indústria da Construção (Conjunto CPRT e CONJUR)

- O Painel Especial da CPRT/CBIC conta com a correalização do Serviço Social da Indústria - SESI. - Ministro do Tribunal Superior do Trabalho

Palestrante - Douglas Alencar Rodrigues (DF)

- Presidente da CPRT

Moderador - Fernando Guedes Ferreira Filho (MG)

- Presidente do CONJUR

Moderador - José Carlos Braide Nogueira da Gama (PE)

Sala Alhambra II - CPRT
11h30 - 13h00Painéis da Comissão Técnica - CRS: Inovação Social
Sala El Pardo I - CRS
11h30 - 13h00Painéis da Comissão Técnica - COMAT: Conflitos entre as Normas de Desempenho e as Cidades.

Palestrante - Carlos Leite

Palestrante - Eduardo Aroeira Almeida (DF)

Palestrante - Fabio Vilas Boas (SP)

Sala Segóvia II - COMAT
11h30 - 13h00Painéis da Comissão Técnica - CMA: NEGÓCIOS VERDES: Tendências e Soluções para Condomínios Solares e Edifícios Net Zero

11h30 - 11h35 - Segurança Jurídica e Alinhamento com as Propostas do Novo Governo Voltados para a Implantação de Fazendas de Energia Fotovoltaica. Abertura do Presidente da CMA

11h35 - 11h50 - Secretário da pasta do Ministério de Minas e Energia

11h50 - 12h05 - Advogado

Marcelo Buzaglo Dantas (SC)

12h05 - 12h10 - Cases Nacionais: Resultados e Retornos Financeiros das Fazendas de Energia Fotovoltaica e Edifícios Net Zero.

12h10 - 12h25 - Sede da Sicredi - Maringá

Edson Yabico (PR)

Guido Petinelli (PR)

12h25 - 12h40 - Condomínio Fotovoltaico Conerge, Palmeira - FAAD Planejamento e Investimento

12h25 - 12h40 - Jardim das Perdizes - São Paulo SP

Fabio Vilas Boas (SP)

12h40 - 13h00 - Debate

Sala Segóvia III - CMA
11h30 - 13h00Painéis das Comissões Técnicas - CII e CHIS: O Mercado Imobiliário no Futuro

11h30 - 12h00 - Sociedade Complexa, Hábitos de Consumo Complexos. Como Decifrá-los?
- Empresa Brain - Inteligência de Mercado e Pesquisa Estratégica

Fábio Tadeu Araújo (AL)

12h00 - 13h00 - Virtual, Digital e Aumentada: Novas Realidades como Ferramenta de Comercialização.

Sala Segóvia IV - CII e CHIS
13h00 - 15h00Almoço:
15h00 - 17h00Painéis Políticos:
Plenária Principal - Windsor Oceânico - Salão Asia



Realização



Promoção





Correalização





#PESSOAS #IDEIAS #FUTURO